Auktion 77: Alte Kunst | Antiquitäten
Augsburger Straße 221
70327

24 März 2021 10:00 CET
25 März 2021 10:00 CET
Es sind 2492 Lose in dieser Auktion
Genremaler des 19. Jh. "Beisammensein am Tisch", einfaches Stubeninterieur mit Familie um einen
4.600 EUR
Schätzpreis
Maler des 19. Jh. "Reiter im Wald", Blick in das Waldinnere mit zwei Reisenden zu Pferd, unten
0 EUR
Schätzpreis
Französischer Maler des 19. Jh. Schule von Barbizon. "Flusslauf mit Lastkahn", Blick auf die
0 EUR
Schätzpreis
Landschaftsmaler des 19. Jh. "Am Kochelsee", Landschaftsansicht mit Figurenstaffage auf einem
0 EUR
Schätzpreis
Maler des 19. Jh. "Segler vor Küste mit Festung", auf bewegtem Meer unter bewölktem Himmel
240 EUR
Schätzpreis
ZURÜCKGEZOGEN / WITHDRAWN
0 EUR
Schätzpreis
Elfenbeinschnitzer des 19. Jh. "Bildnis Martin Bucer", Profilansicht des Theologen und Reformator
180 EUR
Schätzpreis
Miniaturmaler des 19. Jh. "Bildnis der Charlotte Wilhelmine Zieger", als Kleinkind auf einer
750 EUR
Schätzpreis
Portraitmaler des 19. Jh. "Dame beim Stricken", bekleidet mit flämischer Haube, rotem Rock und
330 EUR
Schätzpreis
Maler des 19. Jh. "Pflügender Bauer bei der Rast", Bildnis eines jungen Mannes, ein Stück Brot und
11.000 EUR
Schätzpreis
Maler des 19. Jh. 2x "Soldatenbildnis", variierende Darstellungen französischer Soldaten in
160 EUR
Schätzpreis
Maler des 19. Jh. Paar Biedermeier-Portrais: 1x "Bildnis einer jungen Frau" im blauem Kleid, ihr
250 EUR
Schätzpreis
Portraitmaler des 19. Jh. "Jugendstil-Schönheit", Bildnis einer jungen Frau mit halbdurchsichtiger
1.200 EUR
Schätzpreis
Portraitmaler des 19. Jh. "Damenbildnis", Brustbild einer eleganten Frau mit weißem Kleid und
200 EUR
Schätzpreis
Maler/Kopist des 19. Jh. "Dame mit eine Mandoline", an mit besticktem Stoff bedecktem Tisch
0 EUR
Schätzpreis
Maler des 19. Jh. "Betende Maria", Brustbildnis der bekrönten heiligen Jungfrau mit zum Gebet
0 EUR
Schätzpreis
Kirchenmaler/Kopist des 19. Jh. "Maria mit Kind", Muttergottes mit dem schlafenden Jesuskind im
0 EUR
Schätzpreis
Maler/Kopist des 19. Jh. "Die Transfiguration", Zusammenstellung der zwei neutestamentarischen
330 EUR
Schätzpreis
Kirchenmaler des 19. Jh. "Maria mit Kind und dem Johannesknaben", Darstellung der Maria, den
0 EUR
Schätzpreis
Heiligenmaler des 19. Jh. "Hl. Ambrosius von Mailand", der Kirchenvater dargestellt im
0 EUR
Schätzpreis
Best, Hans Mannheim 1874 - 1946 München, deutscher Maler. "Portrait eines Mannes" im
120 EUR
Schätzpreis
Breyer, Robert Stuttgart 1866 - 1941 Bensheim, deutscher Maler und Zeichner. "Häkelnde Dame",
0 EUR
Schätzpreis
Dearle, John H. lebte um 1852 auf der Insel Jersey. "Marktmorgen", idyllische Landschaftsansicht
240 EUR
Schätzpreis
Dill, Ludwig Gernsbach bei Baden-Baden 1843 - 1940 Karlsruhe, deutscher Landschafts- und
0 EUR
Schätzpreis
Eckerler, Karl 1852 - 1926, deutscher Maler. "Herrenportrait", Brustbildnis eines älteren Mannes
100 EUR
Schätzpreis
Edelfelt, Albert Gustav Aristides (attr.) geb. in der Nähe von Borga/Finnland 1854 - 1905 in
12.000 EUR
Schätzpreis
Eschbach, Josef deutscher Maler des 19./20. Jh.. "Deutscher Kürassier", Halbbildnis eines jungen
150 EUR
Schätzpreis
Frisch, Friedrich (attr.) Darmstadt 1813 - 1886 ebenda, Tiermaler. "Orientale mit seiner Lanze zu
600 EUR
Schätzpreis
Grützner, Eduard von Großkarlowitz 1846 - 1925 München, Genremaler, Akademiestud. bei Hermann
25.000 EUR
Schätzpreis
Haaren, Dirk Johannes van Amsterdam 1878 - 1953 ebenda, Maler. "Flusslauf", idyllische
0 EUR
Schätzpreis
Hall, Godfrey britischer Maler des 19./20. Jh.. "Flusslandschaft" mit Bäumen und Architektur am
50 EUR
Schätzpreis
Haug, Robert von Stuttgart 1857 - 1922 ebenda, Maler und Lithograph, Stud. an der Akad. Stuttgart
200 EUR
Schätzpreis
50 EUR
Schätzpreis
Heijl, Marinus Utrecht 1835 - 1931 Amsterdam, niederländischer Landschaftsmaler, stud. an der
0 EUR
Schätzpreis
Hein, Eduard Düsseldorf 1854 - 1918 ebenda, deutscher Maler. "Bergsee", Blick auf die sommerliche
170 EUR
Schätzpreis
Hüttner, Bruno Maler des beginnenden 20. Jh.. "Holländische Hafenszene", auf dem bebauten Ufer
250 EUR
Schätzpreis
Jäger, Gustav 1874 - 1957, Landschaftsmaler und Zeichner, tätig in Stuttgart-Botnang. "In der
220 EUR
Schätzpreis
Johnson, Sidney Yates act. 1890 - 1926. "Südwestküste", stürmische See mit zerschollenem
0 EUR
Schätzpreis