Auktion 77M: Moderne Kunst | Design
Augsburger Straße 221
70327

26 März 2021 11:30 CET
Es sind 563 Lose in dieser Auktion
Aufsatzschale und Döschen Wohl Deutschland, Mitte/Ende 20. Jh., Porzellan mit ochsenblutfarbener,
100 EUR
50 EUR
Schätzpreis
3 Vasenobjekte Wohl Deutschland, Mitte 20. Jh., rötlicher Scherben, mit unterschiedlichen,
50 EUR
90 EUR
Schätzpreis
Kugelvase Wohl Deutschland, 1960er Jahre, dunkelbrauner Scherben, von der Mündung ausgehend
25 EUR
40 EUR
Schätzpreis
2 Vasen und Fußschale Deutschland, 2. Hälfte 20. Jh. bzw. 2 Vasen dat. (19)78 und (19)82,
180 EUR
180 EUR
Schätzpreis
Vasenobjekt und Schale Deutschland, 2. Hälfte 20. Jh. bzw. dat. (19)80, Steinzeug, das Vasenobjekt
330 EUR
120 EUR
Schätzpreis
Kerstan, Horst Frankfurt 1941 - 2005 Kandern. Vase und Schale, Kandern, dat. 1971 und (19)77,
140 EUR
120 EUR
Schätzpreis
Kerstan, Horst Frankfurt 1941 - 2005 Kandern. Vase und Fingerschale, Kandern, dat. 1986(?) und (19)
110 EUR
120 EUR
Schätzpreis
Kerstan, Horst Frankfurt 1941 - 2005 Kandern. 3 flache Schalen, Kandern, 1970/80er Jahre bzw. dat.
75 EUR
90 EUR
Schätzpreis
Kerstan, Horst Frankfurt 1941 - 2005 Kandern. Schale, Kandern, 1970/80er Jahre, Steinzeug,
70 EUR
100 EUR
Schätzpreis
Kerstan, Horst Frankfurt 1941 - 2005 Kandern. Kugelvase, Kandern, dat. 1998, beiger Scherben, braun
80 EUR
100 EUR
Schätzpreis
3 Schalen Deutschland, 2. Hälfte 20. Jh., Steinzeug, zwei tief gemuldete Schalen, eine mit brauner
60 EUR
60 EUR
Schätzpreis
Scheid, Karl Geb. 1929 Lengfeld/Odenwald. 2 Vasen, eine Vase dat. (19)86 bzw. 1970/80er Jahre,
450 EUR
300 EUR
Schätzpreis
2 Schalen und Aufsatzschale Deutschland, 2. Hälfte 20. Jh., Steinzeug, eine Schale und
0 EUR
120 EUR
Schätzpreis
2 Studiokeramik-Vasen Deutschland, 2. Hälfte 20. Jh., beiger Scherben, eine Vase in ovoider Form
0 EUR
120 EUR
Schätzpreis
3 Teller und Schale Deutschland, Velten-Vordamm u.a., 20. Jh., Steingut, beige glasiert und mit
40 EUR
Schätzpreis
Weigel, Gerald Rudolfstadt-Volkstedt/Thüringen 1925 - 2020 Gabsheim. Vasenobjekt, Gabsheim, wohl
0 EUR
200 EUR
Schätzpreis
3 Studiokeramik-Vasen Wohl Deutschland, 2. Hälfte 20. Jh./eine Vase dat. (19)81, beige bzw.
120 EUR
120 EUR
Schätzpreis
3 Studiokeramik-Vasen und -Schale Wohl 1960/70er Jahre, Steinzeug und Porzellan, unterschiedlich in
160 EUR
160 EUR
Schätzpreis
Große Vase 2. Hälfte 20. Jh., brauner Scherben, die Wandung umlaufend mit strukturiertem,
25 EUR
50 EUR
Schätzpreis
2 Studiokeramik-Schalen 2. Hälfte 20. Jh., grau-brauner Scherben, eine Schale mit oktogonaler
50 EUR
50 EUR
Schätzpreis
3 Studiokeramik-Vasen 2. Hälfte 20. Jh., bräunliche bzw. graue Scherben, die Wandungen in
450 EUR
60 EUR
Schätzpreis
3 Studiokeramik-Schalen 2. Hälfte 20. Jh., Steinzeug, die Wandungen mit unterschiedlichen
80 EUR
60 EUR
Schätzpreis
3 Vasen 2. Hälfte 20. Jh., Steinzeug, die Wandungen unterschiedlich braun glasiert, tlw. mit
160 EUR
90 EUR
Schätzpreis
2 Deckeldosen und Vasenobjekt Wohl Deutschland, 2. Hälfte 20. Jh., Steinzeug, eine Deckeldose mit
90 EUR
60 EUR
Schätzpreis
2 Studiokeramik-Vasen 2. Hälfte 20. Jh. bzw. eine Vase dat. 1982, Steinzeug, eine Stangenvase in
50 EUR
50 EUR
Schätzpreis
Große Kugelvase 2. Hälfte 20. Jh., gelblich-grauer Scherben, kugelige, leicht gedrückte Wandung mit
50 EUR
50 EUR
Schätzpreis
2 Kleinplastiken Wohl Belgien u.a., 2. Hälfte 20. Jh., Porzellan, auf zylindrischem Sockel
70 EUR
50 EUR
Schätzpreis
4 Studiokeramik-Vasen Wohl Deutschland, Mitte/Ende 20. Jh., Porzellan, z.T. außenseitig bzw.
160 EUR
120 EUR
Schätzpreis
Girel, Jean und Harney, Else Geb. 1947 Ugine/Savoie Frankreich und 1919 Wuppertal. 2 Vasen,
150 EUR
150 EUR
Schätzpreis
2 Vasen Deutschland, Mitte/Ende 20. Jh., beiger bzw. rotbrauner Scherben, die Vase von Signe
120 EUR
120 EUR
Schätzpreis
3 Studiokeramik-Vasen Deutschland, Belgien und Frankreich, 2. Hälfte 20. Jh., Steinzeug, zwei hohe
400 EUR
120 EUR
Schätzpreis
Leach, David Andrew Präfektur Tokio 1911 - 2005 Torquay/Großbritannien. Vase, England, 2. Hälfte
160 EUR
120 EUR
Schätzpreis
White, Mary Croesyceiliog bei Newport (Wales) 1926 - 2013 Wonsheim/Rheinhessen. 3 Vasenobjekte,
240 EUR
240 EUR
Schätzpreis
Girel, Jean Geb. 1947 Ugine/Savoie Frankreich. 2 Stangenvasen und Schale, Frankreich, eine Vase
850 EUR
240 EUR
Schätzpreis
Krause, Uwe Geb. 1933 Hamburg. Vase, Provence, dat. (19)76, rötlicher Scherben, hochrechteckige
25 EUR
Schätzpreis
Krause, Uwe Geb. 1933 Hamburg. 3 Vasenobjekte, Provence, 1970/80er Jahre bzw. 2 Vasen dat. (19)79,
90 EUR
90 EUR
Schätzpreis
Krause, Uwe Geb. 1933 Hamburg. Vase, Objekt und Deckeldose, Provence, 1970/80er Jahre, Steinzeug
45 EUR
90 EUR
Schätzpreis
Portier, Vincent Valence/Drôme 1954 - 2011. Schatulle, Frankreich, dat. (19)82, rötlicher Scherben,
160 EUR
150 EUR
Schätzpreis
Kumme Wohl Japan, Koichi Tamura, wohl nach 1950, hellgrauer Scherben, braun glasiert mit
250 EUR
Schätzpreis
Bosse, Walter Wien 1904 - 1979 Iserlohn, österreichischer Keramikkünstler und Designer. 2
240 EUR
100 EUR
Schätzpreis
Montmollin, Daniel de Geb. 1921 Saint-Aubin-Sauges/Neunburg, Schweiz. Flaschenvase, für Taizé, 2.
170 EUR
120 EUR
Schätzpreis
Pastore, Michel Geb. 1944 Schweiz. Außergewöhnliches Vasenobjekt in Pilzform, Schweiz/Ägypten, Ende
25 EUR
50 EUR
Schätzpreis
Annen, Arnold Geb. 1952 Gsteig bei Gstaad (Schweiz), schweizer Porzellankünstler. 2 Schalen, dat.
130 EUR
100 EUR
Schätzpreis
Fußvase Wohl Deutschland, dat. 1983, äußerst dünnes, dunkelviolettes Glas mit hochgestochenem
25 EUR
Schätzpreis
Konvolut 5 Murmeln Wohl Deutschland, Thüringen, 20. Jh., farbloses Glas mit polychromen,
40 EUR
Schätzpreis
Fisch Livio Seguso für GRALGLAS, Dürnau, 1960/70er Jahre, rauchgraues Glas mit weißen
170 EUR
100 EUR
Schätzpreis
Model, Reiner Geb. 1941, deutscher Glaskünstler, Sohn von Hanns Model. Vase, dat. 1982, farbloses,
0 EUR
180 EUR
Schätzpreis
Stangenvase Deutschland, Rosenthal Glas-Studio, 2. Hälfte 20. Jh., violettes, dickwandiges Glas mit
45 EUR
80 EUR
Schätzpreis
11 Weihnachtsteller E: Björn Wiinblad (1918-2006), A: Rosenthal, 1970/80er Jahre (Teller von 76 2x,
50 EUR
50 EUR
Schätzpreis
7 Teller "Gleichnisse in Glas" E: Björn Wiinblad (1918-2006), A: Rosenthal, 1980er Jahre (Teller
75 EUR
70 EUR
Schätzpreis
Fünf Glasfische und -Delfine Wohl Murano und Glashütte Höllental, Schwarzwald, 2. Hälfte 20. Jh.,
40 EUR
80 EUR
Schätzpreis
Konvolut Studioglas Deutschland, 1990er Jahre, zwei dat. 1995, u.a. von Vera Walther und Peter
25 EUR
50 EUR
Schätzpreis
Außergewöhnliche Vase Wohl Geislingen, WMF, 1. Hälfte 20. Jh., farbloses, dickwandiges Glas, über
950 EUR
400 EUR
Schätzpreis
Ikora Schale WMF, Geislingen, Karl Wiedmann (Dekortechnik), 1930er Jahre, farbloses, dickwandiges
60 EUR
60 EUR
Schätzpreis
Seltene hohe Ikora Schale WMF, Geislingen, Karl Wiedmann (Dekortechnik), 1929, fabloses,
160 EUR
120 EUR
Schätzpreis
Ikora Vase WMF, Geislingen, Karl Wiedmann (Dekortechnik), 1935, Modellnr. EO 682, farbloses,
200 EUR
200 EUR
Schätzpreis
Ikora Lampenfuß/Vase WMF, Geislingen, Karl Wiedmann (Dekortechnik), 1930/31, farbloses,
130 EUR
120 EUR
Schätzpreis
Ascheschale und Tierplastik Murano bzw. Hamburg, Warnecke, 2. Hälfte 20. Jh., massives, farbloses
110 EUR
80 EUR
Schätzpreis